Domenica 27 Settembre 2020

FB fci bolognese

2020 Promo

Bologna Cycling Cup 2020

Nonostante l'emergenza sanitaria in atto il Comitato Provinciale ha già definito le gare che assegneranno per la Stagione 2020, la Bologna Cycling Cup per Esordienti ed Allievi.
Ovviamente per le competizioni che dovessero risultare non disputate per le limitazioni decretate si verificherà la possibilità di recupero in altra data oppure si effettuerà una decurtazione forzata delle Prove previste.

 
Maglia Cycling Cup Esordienti 1° annoCominciamo dalla Cup Esordienti.Maglia Cycling Cup Esordienti 2anno
Come per le precedenti Edizioni esiste una Cup Atleti I° Anno ed una Cup Atleti II° Anno, che assegnerà per i I° Anno la Maglia Bianca al Capoclassifica e la Maglia Rossa al Capoclassifica dei II° Anno.
Resta invece invariata la Classifica Finale cumulativa per Società.

Appena sarà possibile verrà pubblicato il Regolamento Edizione 2020 mentre invece le gare che assegneranno i punteggi sono quattro più quattro e precisamente:
  - 5 Aprile a Calcara Organizzazione U.S. Calcara
- 14 Giugno a Monteveglio Organizzazione U.S. Calcara
- 26 Luglio a Imola Organizzazione S.C. Santerno
- 2 Agosto a San Matteo Decima Organizzazione S.C. Bonzagni
 
 
 
Maglia Cycling Cup Allievi 1annoPassiamo alla Cup Allievi.
Maglia Cycling Cup Allievi 2annoAnche per questa Edizione sarà suddivisa in tre Cup riservate agli Atleti, la Sprinter Cup, la Runner Cup e la Hero Cup, con Maglia Rossa di Capoclassifica al Primo Assoluto e Maglia Bianca al Primo della Classifica dei I° Anno, mentre, come per le precedenti Edizioni, ci sarà una Classifica Finale cumulativa per le Società ed una per l' Atleta che avrà ottenuto il miglio punteggio sommando le tre Classiffiche.
Appena sarà possibile verrà pubblicato il Regolamento Edizione 2020 mentre invece le gare che assegneranno il punteggio sono complessivamente otto così suddivise :
 
 Sprinter Cup

- 5 Aprile Calcara Organizzazione U.S. Calcara
- 7 Giugno Villa Fontana Organizzazione Polisportiva Villafontana
- 2 Agosto San Matteo Decima Organizzazione S.C. Bonzagni

Runner Cup
- 3 Maggio a Zola Predosa Organizzazione S.C. Ceretolese
- 19 Luglio a Crespellano Organizzazione U.S. Calcara
- 26 Luglio a Imola Organizzazione S.C. Santerno
 
Hero Cup
- 20 Settembre a Mordano Organizzazione Nuova Placci 
- 4 Ottobre a Gaggio di Piano Organizzazione U.S. Calcara