Mercoledì 18 Maggio 2022

FB fci bolognese     50px YouTube

Cronoscalata Bologna-San Luca

  • Al via la Cronoscalata Bologna - San Luca: ecco l'ordine di partenza

    Giovedì 11 luglio, in serale, ecco l'appuntamento annuale con la Regina delle Cronoscalate.

    La formula ed il percorso sono ampiamente collaudati: 2200 metri la lunghezza del percorso; 199 metri il dislivello; 10% la pendenza media e 24% la pendenza massima alle mitiche Curve delle Orfanelle.

  • Cronaca della cronoscalata Bologna - San Luca 2018

  • Cronoscalata Bologna - San Luca: un successo del ciclismo bolognese

    E' stato un pomeriggio di grande sport, è stata l'edizione dei record (250 partecipanti), tutto è migliorabile ma siamo sulla buona strada.

    Un ringraziamento particolare al Comune di Bologna che ci ha dato la possibilità di far disputare la gara ed in particolare all' Avv. Roberta Li Calzi, Consigliere del Comune di Bologna, che ha presenziato alla Manifestazione. Un ringraziamento  alla Curia Bolognese che ci onora del suo Patrocinio, a tutti gli Sponsor senza i quali non sarebbe possibile sostenere i costi organizzativi, alle Forze dell' ordine che ci hanno supportato durante tutta la manifestazione ed infine a tutte quelle Società Bolognesi che ci hanno supportato con la loro preziosa collaborazione.
    Un ringraziamento all'ex Campione del Mondo Mario Cipollini che ci ha onorato della sua presenza e che ha pedalato sulle arcigne rampe del Colle della Guardia.

  • Il percorso della cronoscalata

    La strada che corre parallela al porticato di San Luca, nel tratto in salita, è stata spesso affrontata da corse ciclistiche. In particolare, negli ultimi anni costituisce la difficoltà finale del Giro Dell’Emilia, che la percorre per quattro volte.
         Nel 1956 invece vi si è svolta una cronoscalata del Giro D’Italia (vinta da Charly Gaul); nel 1984 vi è stato posto l'arrivo di una tappa in linea del Giro D’Italia vinta da Moreno Argentin.
         Nel 2009 il Giro D’Italia del Centenario ha toccato San Luca in occasione della 14a tappa, vinta da Simmon Gerrans.
         La salita inizia al Meloncello (55 s.l.m.): da qui al santuario sono circa 2 km, con una pendenza media del 10,8% e massima intorno al 18%. Il tratto più ripido si incontra a metà salita, poco dopo il punto in cui la strada passa sotto il colonnato (la curva è nota come delle orfanelle, in quanto antistante a un ex orfanotrofio femminile). La quota di arrivo è di 270 s.l.m. mentre il dislivello è di 215 m.
         Si può salire al santuario anche per la strada che ascende per il lato opposto del colle (via Casaglia). Questo versante è più lungo, ma decisamente più agevole.

    fonte: wikipedia, l'enciclopedia libera

  • La classifica di arrivo della Bologna San Luca 2017

     

    Pos Nr. Nominativo S Cat. P.Cat Squadra Tempo Km/h
    1 229 FABBRO MATTEO M UN 1 CYCLING TEAM FRIULI 00:06:15.09 19
    2 218 RAGGIO LUCA M UN 2 GSC VIRIS MASERATI 00:06:31.57 18
    3 226 AMICI ALBERTO M EL 1 GSC VIRIS MASERATI 00:06:35.59 18
    4 215 TASCHIN LUCA M EL 2 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:06:44.81 17
    5 202 MURGANO MARCO M UN 3 GSC VIRIS MASERATI 00:06:47.53 17
    6 56 LOMBARDI DAVIDE M M1 1 CICLO TEAM SAN GINESE 00:06:48.30 17
    7 225 MELLONI MATTIA M UN 4 CYCLING TEAM FRIULI 00:06:52.33 17
    8 198 SCARONI CRISTIAN M UN 5 ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI 00:06:54.28 17
    9 214 TAROZZI MANUELE M UN 6 BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI 00:06:55.06 17
    10 206 MESSIERI FRANCESCO M UN 7 TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE 00:06:56.05 17
    11 196 PUGI GIANNI M UN 8 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 00:06:56.27 17
    12 209 BEDESCHI FILIPPO M UN 9 U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA 00:06:59.31 17
    13 207 CONCA FILIPPO M UN 10 TEAM PALAZZAGO AMARU 00:06:59.55 17
    14 219 CARESIA GIANMARCO M EL 3 TEAM CERVELO 00:06:59.71 17
    15 148 TIBERI ANTONIO M AL 1 GS OLIMPIA VALDARNESE 00:06:59.90 17
    16 217 ORLANDI MASSIMO M UN 11 CYCLING TEAM FRIULI 00:07:00.32 17
    17 222 CASAROTTO DAVIDE M UN 12 ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI 00:07:03.58 17
    18 151 MARTINELLI ALESSIO M AL 2 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:05.40 16
    19 62 LORENZINI PIERO M ELMT 1 GIANLUCA FAENZA TEAM 00:07:05.50 16
    20 169 CASSARA' GIACOMO M JU 1 SECOM FORNO PIOPPI 00:07:08.90 16
    21 231 COVILI LUCA M UN 13 TEAM PALAZZAGO AMARU 00:07:09.59 16
    22 140 DRESTI NICHOLAS M AL 3 PEDALE OSSOLANO 00:07:10.10 16
    23 204 MINISINI RUGGERO M UN 14 NORTHWAVE - COFILOC 00:07:10.29 16
    24 223 GIAMPAOLO MORENO M EL 4 BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI 00:07:11.58 16
    25 163 CANTONI ANDREA M JU 2 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:07:13.20 16
    26 187 BENEDETTI GABRIELE M JU 3 ROMAGNANO-GUERCIOTTI-MAMI'S CAFFE' 00:07:13.21 16
    27 134 PLEBANI NICOLA M AL 4 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:13.50 16
    28 58 PINTON CRISTIAN M M1 2 TEAM TERENZI GREEN PAPER MOBILZEN 00:07:16.00 16
    29 176 PERROTTA PASQUALE M JU 4 POL. VILLAFONTANA 00:07:16.20 16
    30 210 GASPARINI ALESSIO M UN 15 US AUSONIA CSI PESCANTINA 00:07:16.55 16
    31 190 FIGINI ANDREA M JU 5 CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B 00:07:17.50 16
    32 186 MARABINI NICOLO' M JU 6 S.S. SANCARLESE BICICULT 00:07:17.60 16
    33 185 PESENTI THOMAS M JU 7 A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM 00:07:18.70 16
    34 182 RASCHI EUGENIO M JU 8 A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM 00:07:24.40 16
    35 227 FORTUNATO LORENZO M UN 16 TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE 00:07:25.34 16
    36 173 FERRI EDOARDO M JU 9 A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM 00:07:27.70 16
    37 149 GALLO ANDREA M AL 5 SC SAN LAZZARO 00:07:30.50 16
    38 228 CERVELLERA ANDREA M UN 17 TEAM PALAZZAGO AMARU 00:07:31.73 15
    39 205 PUGNALI MARCO M UN 18 TEAM CERVELO 00:07:32.04 15
    40 41 FERRARI DAVIDE M M3 1 ASD STEMAX TEAM 00:07:35.30 15
    41 166 BARONCINI FILIPPO M JU 10 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:07:35.40 15
    42 177 PETRELLI GABRIELE M JU 11 S.S. SANCARLESE BICICULT 00:07:38.20 15
    43 67 LANDINI CORRADO M ELMT 2 ASD BIKE INNOVATION SQUADRA CORSE 00:07:40.34 15
    44 126 DE CASSAN DAVIDE M AL 6 BRUNO GAIGA C.A.M.P.I. 00:07:40.80 15
    45 138 CHICCOLI FEDERICO M AL 7 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:07:45.40 15
    46 164 BOAGA FRANCESCO M JU 12 NORTHWAVE - COFILOC 00:07:46.40 15
    47 191 RINALDI ORAZIO M JU 13 SD LORENZO MOLA PEDALE CASALESE FORMI BIKE 00:07:49.00 15
    48 208 BELLINI DARIO M UN 19 U.C. PISTOIESE 00:07:50.68 15
    49 161 GARDI MATTIA M JU 14 DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA 00:07:51.50 15
    50 122 ZECCHINI SIMONE M AL 8 A.S. DILETTANTISTICA COOPERATORI 00:07:51.60 15
    51 141 AGAROSSI ANDREA M AL 9 S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D 00:07:52.10 15
    52 184 MELANDRI MATTEO M JU 15 POL. VILLAFONTANA 00:07:52.20 15
    53 52 MELLONI ENZO M M2 1 ASD PHONIX TEAM ITALIA 00:07:52.40 15
    54 203 TOMESANI LORENZO M UN 20 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:07:52.54 15
    55 167 CAJAMINI JONATHAN JOSEPH M JU 16 SS SAN CARLESE BICICULT 00:07:56.70 15
    56 55 BONAFE' MATTEO M M1 3 INDIVIDUALE 00:07:56.80 15
    57 153 GOZZI TOMMASO M AL 10 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:08:01.40 14
    58 61 BETTINI RUDY M M1 4 TEAM PASSION FAENTINA 00:08:02.80 14
    59 131 NEGRINI MATTEO M AL 11 SC SAN LAZZARO 00:08:07.50 14
    60 125 COMETTI GIORGIO M AL 12 TEAM GIORGI A.S.D. 00:08:07.60 14
    61 142 KAJAMINI SEBASTIAN DAVID M AL 13 SC SAN LAZZARO 00:08:08.40 14
    62 175 PICCININI ALEX M JU 17 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:08:11.90 14
    63 152 SOFIA RICCARDO M AL 14 U.S. CALCARA 00:08:13.90 14
    64 232 SPERI FILIPPO M UN 21 ASD PEDALE SCALIGERO 00:08:15.10 14
    65 174 ARFELLI TOMAS M JU 18 DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA 00:08:16.70 14
    66 178 VASCIAVEO MATTEO M JU 19 SCD SIDERMEC-F.LLI VITALI 00:08:17.20 14
    67 72 SOCCI FAUSTINO M M6 1 ASD G.S. CHIARAVALLE 00:08:19.50 14
    68 183 GIERI LORIS M JU 20 DEKA RIDERS TEAM BIKE ROMAGNA 00:08:19.60 14
    69 129 PREVITI KEVIN M AL 15 POL. VILLAFONTANA 00:08:21.90 14
    70 49 PENACCINI ALESSANDRO M M2 2 TEAM DE ROSA SANTINI 00:08:22.50 14
    71 136 CAVALLARO STEFANO M AL 16 A.S. DILETTANTISTICA COOPERATORI 00:08:22.60 14
    72 172 VEZZU' DAVIDE M JU 21 A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE 00:08:22.70 14
    73 200 GAMBUTI MATTEO M UN 22 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:08:22.79 14
    74 71 SUZZI STEFANO M M1 5 BIKE INNOVATION SQUADRA 00:08:24.00 14
    75 133 RIOLI GABRIELE M AL 17 U.S. CALCARA 00:08:24.10 14
    76 124 SPEZZANI SIMONE M AL 18 BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO 00:08:26.50 14
    77 19 FARINELLI EDGARDO M M6 2 ASD PHONIX TEAM ITALIA 00:08:27.20 14
    78 68 LOLLI SIMONE M ELMT 3 ASD MANGIA & BEVI 00:08:30.00 14
    79 159 USINABIA LEONARDO M JU 22 A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE 00:08:30.50 14
    80 11 MAGNANI VALERIO M M7 1 ASD SC LA RODA REDA 00:08:31.00 14
    81 51 CARIAGA MICHAEL RICHARD M M2 3 ASD GS ARS ET ROBUR - NEW ENERGY BIKE TEAM 00:08:32.00 14
    82 165 LONGHI MATHIAS M JU 23 POL. VILLAFONTANA 00:08:32.50 14
    83 144 GUARNIERO ALESSANDRO M AL 19 U.S. CALCARA 00:08:32.90 14
    84 12 FORNI CLAUDIO M M7 2 ASD AMERICA SPORT 00:08:35.20 13
    85 139 APPODIA MASSIMILIANO M AL 20 GS OLIMPIA VALDARNESE 00:08:35.40 13
    86 39 PAULETTO STEFANO M M3 2 TEAM WILIER BREGANZE 00:08:36.80 13
    87 170 BENEVENTI MATTEO M JU 24 SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 00:08:37.40 13
    88 181 MAZZUCCO STEFANO M JU 25 A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE 00:08:38.50 13
    89 59 CREMONINI ALDO M M1 6 RBR RACING 00:08:39.00 13
    90 74 FAVARON TIZIANO M M5 1 POLISPORTIVA ZOLA ASD 00:08:40.30 13
    91 46 VENUTOLO SABATO MARIA M M2 4 GS CICLI GAUDENZI 00:08:41.80 13
    92 8 LEPRI ARNALDO M M8 1 UISP BOLOGNA 00:08:42.50 13
    93 127 GIGLIOLI MATTEO M AL 21 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:08:44.50 13
    94 43 SANTI RONNY M M2 5 TEAM CINGOLANI - SPECIALIZED 00:08:46.30 13
    95 35 BIGNAMI FIORENZO M M4 1 ASD GREEN DEVILS 00:08:46.40 13
    96 137 REDEGHIERI ALESSANDRO M AL 22 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:08:49.40 13
    97 32 CORRADI ANDREA M M4 2 UISP REGGIO EMILIA 00:08:50.00 13
    98 195 PAVAN EDOARDO M UN 23 A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE 00:08:51.53 13
    99 135 BONDI MATTEO M AL 23 A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA 00:08:51.60 13
    100 2 DE CESARE LISA F MW1 1 TEAM PASSION FAENTINA 00:08:57.00 13
    101 16 GIARDINI GIAN LUCA M M6 3 INBICI CYCLING TEAM 00:08:59.20 13
    102 188 PULVIRENTI GIUSEPPE M JU 26 SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI 00:09:01.00 13
    103 145 TARABELLONI LORENZO M AL 24 A.S. DILETTANTISTICA COOPERATORI 00:09:04.10 13
    104 27 PIANCASTELLI DAVIDE M M5 2 UC VALDOSSOLA 00:09:07.20 13
    105 33 BISERNI STEFANO M M4 3 ARTUSIANA BIKE 00:09:08.70 13
    106 29 TOMESANI ALBERTO M M5 3 TEAM BOOMERANG 00:09:10.70 13
    107 18 CAROBBI EROS M M6 4 UNIVERSITA' DEL PEDALE 00:09:13.70 13
    108 66 MARIN SIMONE M ELMT 4 UC CAERANO DIADORA 00:09:14.30 13
    109 150 MORSIANI RICCARDO M AL 25 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:09:22.90 12
    110 50 CARIAGA MIKHAIL JOSEPH M M2 6 TEAM BIKE 2000 ASD 00:09:23.50 12
    111 37 CORSINI MATTEO M M2 7 ASD ONLYOFF DUE RUOTE 00:09:26.30 12
    112 76 DREI GILBERTO M M7 3 GS RACING TEAM ASD 00:09:26.60 12
    113 162 DE MEI ANDREA M JU 27 GSC LATINA 00:09:26.90 12
    114 21 POLI GIANPAOLO M M6 5 AZZURRA TEAM ASD 00:09:27.70 12
    115 73 BRUZZI GIANNI M M5 4 POLISPORTIVA ZOLA ASD 00:09:28.80 12
    116 63 CAMPANI LUCA M ELMT 5 ASD GREEN DEVILS 00:09:29.30 12
    117 4 PIANCASTELLI PATRIZIA F MW2 1 KTM ASD SCATENATI 00:09:33.10 12
    118 30 BERTI CESARE M M4 4 ASD GREEN DEVILS 00:09:40.40 12
    119 53 SALOMONI BARTOLOMEO M M2 8 ASD GREEN DEVILS 00:09:41.50 12
    120 48 ALTINI ANDREA M M2 9 KTM FORTI E LIBERI 00:09:44.60 12
    121 64 FRANCIA GREGORIO M ELMT 6 ASD GREEN DEVILS 00:09:47.80 12
    122 69 MATZEU GIACOMO M ELMT 7 CYCLING TEAM BOLOGNA STADIO 00:09:48.30 12
    123 121 MASI CHRISTOPHER M AL 26 A. D.PED. AZZURRO.RINASCITA 00:10:01.50 11
    124 47 STEFANELLI RAMON M M2 10 ASD CLUB CICLI MALINI 00:10:02.30 11
    125 146 CARIAGA KIM ANGELO M AL 27 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:10:03.90 11
    126 38 CALZOLARI MANUEL M M3 3 ASD GREEN DEVILS 00:10:11.30 11
    127 57 BONFIGLIOLI MANUEL M M1 7 POLISPORTIVA ANZOLESE 00:10:13.00 11
    128 65 CRISTONI ALESSANDRO M ELMT 8 POLISPORTIVA ANZOLESE 00:10:16.00 11
    129 42 FAVA GRAZIANO M M3 4 BC STAR 00:10:17.00 11
    130 3 RUGGERI FEDERICA F MW2 2 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL 00:10:17.20 11
    131 77 BORELLI GIANNI M M6 6 ASD RIST.PIZZ.NUOVO PARCO 00:10:18.00 11
    132 28 BOLLINI LUCA M M5 5 BC STAR 00:10:21.80 11
    133 40 SALVARANI MICHELE M M3 5 TEAM DUE RUOTE BOLOGNA 00:10:28.80 11
    134 54 MEDICI MATTEO M M1 8 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL 00:10:40.80 11
    135 13 PAOLINI MAURO M M7 4 INDIVIDUALE 00:10:41.50 11
    136 1 BETTINAZZI ERIKA F MW1 2 TEAM DE ROSA SANTINI 00:10:46.40 11
    137 7 BRUNI SERAFINO M M8 2 COOP EDIFICATRICE ANSALONI 00:10:49.20 11
    138 9 COSTI GIULIO M M8 3 GS ALI DORATE MODENA 00:10:52.00 11
    139 31 BIAGIOLI ANDREA M M4 5 ASD ANNOPRIMO 00:11:09.20 10
    140 45 PACCHIARINI FEDERICO M M2 11 ASD STEMAX TEAM 00:11:10.50 10
    141 22 BETTI PAOLO M M6 7 ASD BUNNYHOP LAPIERRE 00:11:32.50 10
    142 5 CARBONI ELISABETTA F MW2 3 ASD GREEN DEVILS 00:11:38.20 10
    143 36 LOTITO FEDELE M M3 6 ASD ANNOPRIMO 00:11:56.30 10
    144 20 GRILLINI FABRIZIO M M6 8 SC SILLARO 00:12:01.60 9
    145 23 CICOGNANI MICHELE M M6 9 ASD BITONE - BOLOGNA 00:12:08.40 9
    146 14 MAZZA VALTER M M7 5 AZZURRA TEAM ASD 00:12:23.00 9
    147 6 ODALDI LIBERO M M8 4 ASD AMERICA SPORT 00:13:24.40 8
    148 10 BIAVATI FRANCESCO M M8 5 BOCCIOFILA BOLOGNESE 00:13:31.00 8
    149 15 ZUPO PIER LUIGI M M6 10 INDIVIDUALE 00:13:46.50 8
    150 24 VIVARELLI ROBERTO M M5 6 INDIVIDUALE 00:15:12.20 7
    151 34 PUNZETTI BRUNO M M4 6 ASD RABBIT CYCLING TEAM 00:16:03.00 7
  • La classifica di arrivo della Bologna San Luca 2018

                         
    Pos Nr Nominativo S Anno Cat P_Cat Squadra Tempo Km/h  
    1 101 FARESIN EDOARDO FRANCESCO M 1998 UN 1 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:06:36.71 18 18
    2 93 CAIATI ALDO M 1998 UN 2 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:06:44.76 17 82
    3 100 TASCHIN LUCA M 1994 EL 1 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:06:46.21 17 73
    4 97 MURGANO MARCO M 1998 UN 3 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO 00:06:48.43 17 65
    5 95 ALEOTTI GIOVANNI M 1999 UN 4 CTFRIULI 00:06:48.98 17 65
    6 80 VALSECCHI MATTEO M 1995 EL 2 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:06:55.60 17 35
    7 92 VALENTINI LEONARDO M 1997 UN 5 A.S.D. PEDALE SCALIGERO 00:07:02.27 17 6
    8 76 CALZA ANDREA M 1993 EL 3 GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE 00:07:06.37 16 90
    9 94 CARESIA GIANMARCO M 1994 EL 4 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:07:08.22 16 82
    10 81 FERRI GREGORIO M 1997 UN 6 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 00:07:10.48 16 74
    11 91 TAROZZI MANUELE M 1998 UN 7 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:07:11.77 16 71
    12 57 MARABINI NICOLO' M 2000 JU 1 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 00:07:12.03 16 67
    13 66 GALLO ANDREA M 2001 JU 2 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:07:12.92 16 67
    14 45 VACEK MATHIAS M 2002 AL 1 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:14.66 16 59
    15 87 PESENTI THOMAS M 1999 UN 8 BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI 00:07:15.72 16 55
    16 86 DE BONIS MATTEO M 1995 EL 5 REGOLO-TRE COLLI 00:07:18.80 16 44
    17 96 CHIRIACO AMBROGIO M 1995 EL 6 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:07:21.46 16 33
    18 69 GHIGINO VALTER M 2000 JU 3 CASANO 00:07:21.46 16 33
    19 146 DALSANT ROBERTO M 1980 M2 1 ASD CLUB CICLISTICO ROTALIANO 00:07:22.29 16 29
    20 61 PETRELLI GABRIELE M 2000 JU 4 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:07:27.51 16 11
    21 73 BOSCAINI DANIELE M 1998 UN 9 A.S.D. PEDALE SCALIGERO 00:07:28.10 16 7
    22 53 SASSO MATTEO M 2000 JU 5 CASANO 00:07:29.08 16 4
    23 2 BAGATIN CHRISTIAN M 2002 AL 2 S.C. ORINESE A.S.D. 00:07:33.81 15 89
    24 72 BEVILACQUA MATTIA M 1998 UN 10 TEAM CERVELO 00:07:33.95 15 89
    25 83 LEPRI FRANCESCO M 1999 UN 11 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:07:34.27 15 86
    26 18 GERMANI LORENZO M 2002 AL 3 VELOSPORT FERENTINO 00:07:34.49 15 86
    27 40 MASCIARELLI LORENZO M 2003 AL 4 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 00:07:34.95 15 86
    28 46 AGAROSSI ANDREA M 2001 JU 6 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:07:35.24 15 82
    29 58 MUGNAINI ETTORE M 2000 JU 7 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:35.79 15 82
    30 37 GAROFOLI GIANMARCO M 2002 AL 5 S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI 00:07:39.30 15 69
    31 34 D'AMATO ANDREA M 2002 AL 6 TEAM GIORGI A.S.D. 00:07:39.49 15 69
    32 77 BUROCCHI GIORDANO M 1998 UN 12 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:07:39.57 15 69
    33 137 FERRARI DAVIDE M 1973 M4 1 ASD STEMAX TEAM 00:07:41.84 15 62
    34 141 RAMBELLI FABRIZIO M 1977 M3 1 ASD STEMAX TEAM 00:07:43.06 15 55
    35 28 QUAGLIETTI DANIEL M 2002 AL 7 VELOSPORT FERENTINO 00:07:46.53 15 45
    36 26 MOSCA RAFFAELE M 2003 AL 8 SECOM FORNO PIOPPI 00:07:46.54 15 45
    37 42 SALVADORI PIETRO M 2002 AL 9 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:49.94 15 35
    38 162 FONTANELLI MATTEO M 1995 ELMT 1 ASD IMOLA BIKE 00:07:50.41 15 32
    39 62 PITZANTI ORLANDO M 2000 JU 8 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:07:50.93 15 32
    40 22 KAJAMINI FLORIAN SAMUEL M 2003 AL 10 SC SAN LAZZARO 00:07:51.58 15 29
    41 47 TONI MATTIA M 2000 JU 9 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:07:53.86 15 22
    42 49 BENEDETTI MATTIA M 2001 JU 10 AC F. BESSI CALENZANO 00:07:54.59 15 19
    43 74 DAVOLI BRUNO M 1999 UN 13 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:07:55.30 15 16
    44 131 BIGNAMI FIORENZO M 1969 M4 2 ASD GREEN DEVILS 00:07:57.64 15 9
    45 17 GARUFFI SIMONE M 2003 AL 11 POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA 00:07:58.59 15 6
    46 59 NEGRINI MATTEO M 2001 JU 11 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 00:07:58.75 15 6
    47 98 DEL CARLO FEDERICO M 1995 EL 7 TEAM CERVELO 00:07:59.04 15 3
    48 71 CARRARO TIZIANO M 1985 EL 8 A.S.D. G.S. PORTO VIRO 00:08:02.51 14 94
    49 9 BRUNO ANDREA ALFIO M 2003 AL 12 TEAM - TOSCANO - GIARRE 00:08:05.05 14 85
    50 64 ROCCHICCIOLI ALESSANDRO M 2001 JU 12 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:08:06.60 14 81
    51 50 BETTUZZI TOMMASO M 2001 JU 13 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:08:07.19 14 78
    52 150 GRAZIA MASSIMILIANO M 1982 M2 2 ASD AMERICA SPORT 00:08:09.32 14 72
    53 70 GUZMAN ACHURY JUAN FELIPE M 1997 UN 14 A.S.D. CATTOLI ANDREA 00:08:09.38 14 72
    54 89 MARTELLI MIRCO M 1992 EL 9 TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI 00:08:09.91 14 72
    55 167 FARINELLI EDGARDO M 1960 M6 1 BENESSERE E SPORT 00:08:10.15 14 69
    56 38 SPEZZANI SIMONE M 2002 AL 13 A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL 00:08:10.15 14 69
    57 82 GAMBUTI MATTEO M 1997 UN 15 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 00:08:10.82 14 69
    58 65 SASSATELLI TOMMASO M 2001 JU 14 TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI 00:08:10.89 14 69
    59 68 TESI GABRIELE M 2000 JU 15 TEAM MAMMA E PAPA' FANINI OZIERESE - LIVORNO 00:08:10.96 14 69
    60 152 ALLADIO LORENZO M 1984 M1 1 ASD GC CICLI DESTRO RISTO 00:08:11.99 14 66
    61 156 TEVINI MARCO M 1989 ELMT 2 ASD CLUB CICLISTICO ROTALIANO 00:08:14.96 14 57
    62 32 RIVA PAOLO M 2002 AL 14 V.C. PONTENURE 1957-F. ZEPPI 00:08:14.99 14 57
    63 145 VENUTOLO SABATO MARIA M 1978 M3 2 ASD BIKE STUDIO TEAM 00:08:15.03 14 55
    64 31 RIOLI GABRIELE M 2002 AL 15 U.S. CALCARA 00:08:15.61 14 55
    65 129 BONAMICI MAURO M 1966 M5 1 ASD VARZI 00:08:16.19 14 52
    66 30 REDEGHIERI ALESSANDRO M 2002 AL 16 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:08:17.22 14 49
    67 60 CUPPONE FLAVIO M 2001 JU 16 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:22.27 14 34
    68 54 ALLODI LORENZO M 2001 JU 17 G.S.PELLEGRINO 00:08:24.56 14 29
    69 35 URBINATI MATTIA M 2002 AL 17 EUROBIKE RICCIONE 00:08:25.23 14 26
    70 165 VITALE GIOVANNI M 1989 ELMT 3 ASD CICLI SPORT F.LLI VITALE 00:08:25.38 14 26
    71 44 VALLETTA FRANCESCO M 2002 AL 18 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:26.14 14 23
    72 33 ROCCHI MIKHAIL M 2003 AL 19 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:08:27.99 14 20
    73 118 MAGNANI VALERIO M 1957 M7 1 ASD SC LA RODA REDA 00:08:28.22 14 17
    74 13 D'ALESSANDRO SIMONE M 2002 AL 20 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 00:08:29.38 14 15
    75 78 DAVOLI KEVIN M 1999 UN 16 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:08:30.50 14 12
    76 161 STANZANI JACOPO M 1995 ELMT 4 GS PEDALE BOLOGNESE 00:08:31.92 14 9
    77 56 GRAZIANO GIUSEPPE M 2001 JU 18 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:08:32.30 14 6
    78 6 BEVILACQUA ANTONIO PIO M 2002 AL 21 S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI 00:08:32.44 14 6
    79 41 TORRISI MARCO M 2002 AL 22 TEAM - TOSCANO - GIARRE 00:08:33.76 14 4
    80 90 SPICA IGNAZIO M 1999 UN 17 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:08:34.68 14 1
    81 5 BELUSSI ALESSANDRO M 2003 AL 23 TEAM GIORGI A.S.D. 00:08:37.43 13 93
    82 24 TERZI MATTEO M 2003 AL 24 A.S.D. COOPERATORI 00:08:37.53 13 93
    83 10 CANGIOTTI MICHELE M 2003 AL 25 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 00:08:37.99 13 93
    84 36 SGARZI RICCARDO M 2003 AL 26 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:08:38.22 13 90
    85 120 SOCCI FAUSTINO M 1960 M6 2 GIULIODORI RENZO BIKE CLUB CAFE' 00:08:39.21 13 87
    86 158 MATZEU GIACOMO M 1990 ELMT 5 CTBS ASD 00:08:40.18 13 85
    87 135 DEL BOCA WALTER M 1973 M4 3 S.C. PADOVANI 00:08:41.31 13 82
    88 85 LONGHI MATHIAS M 1999 UN 18 POL. VILLAFONTANA 00:08:41.86 13 82
    89 122 BIANCHI PAOLO ANTONIO M 1961 M6 3 ASD VARZI 00:08:43.45 13 77
    90 14 ROTUNDO SERGIO M 2003 AL 27 U.S. CALCARA 00:08:43.73 13 77
    91 84 LONGAGNANI LUCA M 1998 UN 19 BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD 00:08:46.06 13 69
    92 154 CERRITELLI LUCA M 1988 M1 2 POL. AVIS BOLOGNESE A.S.D. 00:08:48.18 13 64
    93 7 BOCCHI TOMMASO M 2002 AL 28 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:08:48.18 13 64
    94 20 GRILLINI ALESSIO M 2002 AL 29 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:08:49.78 13 61
    95 142 PRETI MARCO M 1977 M3 3 ASD SESSANTALLORA 00:08:51.87 13 56
    96 55 PULVIRENTI GIUSEPPE M 2000 JU 19 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:08:52.74 13 53
    97 48 ALLODI MATTEO M 2001 JU 20 G.S.PELLEGRINO 00:08:54.09 13 48
    98 67 SPADONI GABRIELE M 2000 JU 21 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 00:08:56.54 13 43
    99 52 FANTASIA PAOLO M 2000 JU 22 G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA 00:08:58.08 13 38
    100 138 MORELLI PAOLO M 1974 M3 4 ASD GREEN DEVILS 00:08:58.19 13 38
    101 149 MARRUCCIARI MATTEO M 1982 M2 3 POLISPORTIVA ZOLA ASD 00:08:59.32 13 36
    102 16 SITTI SAMUEL M 2003 AL 30 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:09:00.76 13 33
    103 63 GIANNINI SALVATORE M 2001 JU 23 AC F. BESSI CALENZANO 00:09:02.14 13 28
    104 119 CAROBBI EROS M 1959 M6 4 UNIV. DEL PEDALE DI CASTELNOVO M. 00:09:03.36 13 26
    105 133 BERTI CESARE M 1971 M4 4 ASD GREEN DEVILS 00:09:06.37 13 19
    106 51 PAGLIAROLI PAOLO M 2001 JU 24 G.S.PELLEGRINO 00:09:07.23 13 16
    107 88 PELACCI FILIPPO M 1999 UN 20 GRUPPO SPORTIVO PARMENSE 00:09:08.71 13 14
    108 160 LOLLI SIMONE M 1991 ELMT 6 MANGIA E BEVI BIKE 00:09:11.18 13 7
    109 113 CALZONI SONIA F 1994 EWS 1 ASD STEMAX TEAM 00:09:13.81 13 2
    110 115 CASARINI FERNANDO M 1950 M8 1 ASD STEMAX TEAM 00:09:15.99 12 97
    111 157 MASETTI MICHELE M 1989 ELMT 7 TEAM RABBIT NOXON PMP 00:09:16.69 12 95
    112 139 TINTI ALESSANDRO M 1976 M3 5 ASD BIKE STUDIO TEAM 00:09:16.73 12 95
    113 143 PAULETTO STEFANO M 1977 M3 6 ASD BREGANZE MILLENIUM 00:09:16.85 12 95
    114 23 MALAGOLI FILIPPO M 2002 AL 31 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:09:18.06 12 90
    115 12 CONFENTE NICHOLAS M 2002 AL 32 TEAM CICLISTICO PALETTI 00:09:19.77 12 88
    116 21 GUARNIERO ALESSANDRO M 2002 AL 33 U.S. CALCARA 00:09:20.59 12 86
    117 8 BOMBARDI RICCARDO M 2002 AL 34 SC SAN LAZZARO 00:09:20.76 12 86
    118 79 DE MEI ANDREA M 1999 UN 21 ASD GS PONTINO SERMONETA 00:09:21.03 12 83
    119 25 MORANDINI MASSIMILIANO ANDREA M 2003 AL 35 AC F. BESSI CALENZANO 00:09:21.51 12 83
    120 126 TOMESANI ALBERTO M 1965 M5 2 TEAM BOOMERANG 00:09:22.63 12 81
    121 15 GALLI NICCOLO' M 2002 AL 36 G.S. S.MARIA CODIFIUME 00:09:26.08 12 72
    122 163 ATTI IURI M 1996 ELMT 8 GS PEDALE BOLOGNESE 00:09:26.39 12 72
    123 4 BELLAGAMBA ALEX M 2003 AL 37 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:09:29.21 12 65
    124 29 RAVIOLA MIRCO M 2002 AL 38 ASD U.C. SOZZIGALLI 00:09:29.51 12 65
    125 136 FIGNA FABRIZIO M 1973 M4 5 SC PEDALE BIANCONERO LUGO 00:09:32.61 12 59
    126 140 CALZOLARI MANUEL M 1976 M3 7 ASD GREEN DEVILS 00:09:38.26 12 46
    127 19 GRANATA ALESSANDRO M 2003 AL 39 A.S.D. COOPERATORI 00:09:41.88 12 39
    128 132 BISERNI STEFANO M 1970 M4 6 ARTUSIANA BIKE 00:09:47.12 12 27
    129 27 PAOLINI EDOARDO M 2002 AL 40 SC SAN LAZZARO 00:09:47.73 12 27
    130 124 LONGHI RICCARDO M 1963 M6 5 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 00:09:51.16 12 18
    131 151 BRIGHETTI EMANUELE M 1980 M2 4 POLISPORTIVA MONTEVEGLIO ASD 00:10:00.03 12 0
    132 164 MAZZI LORENZO M 1998 ELMT 9 TEAM ZANETTI ASD 00:10:02.84 11 96
    133 155 FRANCIA GREGORIO M 1988 M1 3 ASD GREEN DEVILS 00:10:06.08 11 88
    134 130 MALINI IVANO M 1966 M5 3   00:10:12.19 11 76
    135 134 FAVA GRAZIANO M 1973 M4 7 BC STAR 00:10:18.59 11 65
    136 153 BONFIGLIOLI MANUEL M 1987 M1 4 DNA BIKE 00:10:21.97 11 59
    137 11 CARIAGA KIM ANGELO M 2002 AL 41 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 00:10:27.13 11 48
    138 112 ALESSANDRI VERONICA F 1988 MW1 1 ALE' CIPOLLINI 00:10:27.93 11 48
    139 128 BOLLINA GIANLUCA M 1965 M5 4 BC STAR 00:10:29.61 11 45
    140 39 TEDIOLI LUCA M 2003 AL 42 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:10:33.79 11 37
    141 3 BALDINI MICHELE M 2003 AL 43 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:10:35.69 11 34
    142 147 SALOMONI BARTOLOMEO M 1980 M2 5 ASD GREEN DEVILS 00:10:37.22 11 30
    143 159 CRISTONI ALESSANDRO M 1991 ELMT 10 POLISPORTIVA ANZOLESE 00:10:45.92 11 16
    144 1 AMATO SALVATORE M 2003 AL 44 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 00:10:50.54 11 8
    145 117 CAPUTO SANTO M 1953 M8 2 GS PEDALE BOLOGNESE 00:11:00.93 10 91
    146 43 ZOLA MATTEO M 2003 AL 45 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 00:11:11.16 10 73
    147 123 BETTI PAOLO M 1962 M6 6 ASD BUNNYHOP LAPIERRE 00:11:20.91 10 59
    148 127 BENINCASA MAURIZIO M 1965 M5 5 RBR RACING 00:11:36.89 10 34
    149 166 RAIMONDI DAVIDE M 2001 JMT 1 ASD CICLOAMATORI AVIS-CRI-AIDO- SORBOLO 00:11:41.61 10 27
    150 148 FRANCIA FRANCESCO M 1981 M2 6 ASD GREEN DEVILS 00:11:42.41 10 26
    151 110 GIANNI ERIKA MARIANGELA F 1975 MW2 1 TEAM BIKE XP A.S.D. 00:11:57.26 10 4
    152 121 LOLLI GRAZIANO M 1960 M6 7 MANGIAEBEVI 00:12:57.92 9 27
    153 114 ODALDI LIBERO M 1949 M8 3 ASD AMERICA SPORT 00:13:13.67 9 8
  • La classifica di arrivo generale Bologna-San Luca 2019

    Pos Nr. Nominativo Atleta G Cat Pos Nome Squadra Tempo Gap Km/h
    1 144 TIBERI Antonio M JU 1 TEAM FRANCO BALLERINI DUE C 0:06:22,02 - 18,85
    2 172 TASCHIN Luca M EL_UN 1 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 0:06:23,10 +1 18,80
    3 176 ALEOTTI Giovanni M EL_UN 2 CTF 0:06:27,08 +5 18,60
    4 135 MARTINELLI Alessio M JU 2 TEAM GIORGI A.S.D. 0:06:41,07 +19 17,96
    5 173 BEDESCHI Filippo M EL_UN 3 HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM 0:06:45,00 +22 17,78
    6 175 TAROZZI Manuele M EL_UN 4 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 0:06:46,08 +24 17,73
    7 140 NIERI Alessio M JU 3 BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE 0:06:47,10 +25 17,69
    8 170 ORLANDI Massimo M EL_UN 5 CTF 0:06:50,05 +28 17,56
    9 134 KAJAMINI Sebastian david M JU 4 ANGELO GOMME VILLADOSE 0:06:51,02 +29 17,52
    10 145 VACEK Mathias M JU 5 TEAM GIORGI A.S.D. 0:06:51,04 +29 17,52
    11 174 FANTINATO Kevin M EL_UN 6 TEAM BSR 0:06:57,03 +35 17,27
    12 148 ANSALONI Emanuele M EL_UN 7 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 0:06:57,04 +35 17,27
    13 143 GALLO Andrea M JU 6 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 0:06:58,09 +36 17,22
    14 150 MARABINI Nicolo' M EL_UN 8 HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM 0:07:00,03 +38 17,14
    15 152 CARESIA Gianmarco M EL_UN 9 A.S.D. CATTOLI ANDREA 0:07:01,01 +38 17,10
    16 157 GHISLANZONI Andrea M EL_UN 10 BEVILACQUA SPORT - FERRETTI 0:07:02,03 +40 17,06
    17 154 ZANANDREA Simone M EL_UN 11 NORTHWAVE – COFILOC 0:07:02,06 +40 17,06
    18 131 PLEBANI Nicola M JU 7 TEAM GIORGI A.S.D. 0:07:02,07 +40 17,06
    19 215 DALSANT Roberto M M2 1 ASD C.C. ROTALIANO 0:07:02,07 +40 17,06
    20 159 SANO' Simone M EL_UN 12 OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM 0:07:03,01 +40 17,02
    21 155 PETRELLI Gabriele M EL_UN 13 CTF 0:07:03,01 +40 17,02
    22 83 CRESCIOLI Ludovico M AL 1 UC EMPOLESE 0:07:03,04 +41 17,02
    23 209 LORENZINI Piero M ELMT 1 ARGON 18 - HICARI - STEMAX 0:07:04,00 +41 16,98
    24 105 DELLA CHIESA Patrick M JU 8 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 0:07:06,06 +44 16,90
    25 84 MASCIARELLI Lorenzo M AL 2 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 0:07:08,02 +46 16,82
    26 166 BARBIERI Lorenzo M EL_UN 14 HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM 0:07:08,05 +46 16,82
    27 86 BRUNO Andrea alfio M AL 3 FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE 0:07:10,05 +48 16,74
    28 162 FERRAIS Michele M EL_UN 15 NORTHWAVE – COFILOC 0:07:11,01 +48 16,71
    29 127 AGAROSSI Andrea M JU 9 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 0:07:13,02 +51 16,63
    30 103 RETTORI Dario M JU 10 BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE 0:07:14,01 +51 16,59
    31 79 RIMMAUDO Lorenzo M AL 4 ESPERIA PIASCO 0:07:14,05 +52 16,59
    32 169 CANTONI Andrea M EL_UN 16 INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L. 0:07:14,08 +52 16,59
    33 160 PRUNI Davide M EL_UN 17 HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM 0:07:15,06 +53 16,55
    34 98 TONTI Marco M JU 11 S.C.D. SIDERMEC-F.LLI VITALI 0:07:15,08 +53 16,55
    35 121 BENEDETTI Mattia M JU 12 AC F. BESSI CALENZANO 0:07:17,00 +54 16,48
    36 216 SALIMBENI Luigi M M3 1 SCOTT TEAM GRANFONDO 0:07:17,02 +55 16,48
    37 136 DE ANGELI Marco M JU 13 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 0:07:17,03 +55 16,48
    38 116 GALIGANI Leonardo M JU 14 BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE 0:07:19,01 +56 16,40
    39 80 MUSIZZA Gabriel M AL 5 CTF 0:07:19,10 +57 16,40
    40 97 SPEZZANI Simone M JU 15 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:07:22,03 +1:00 16,29
    41 269 FACUNDO  Gabriel lezica M FIX 1 T°RED FACTORY RACING ASD 0:07:22,04 +1:00 16,29
    42 158 TREVISOL Marco M EL_UN 18 NORTHWAVE – COFILOC 0:07:22,08 +1:00 16,29
    43 168 LEONI Alberto M EL_UN 19 NORTHWAVE – COFILOC 0:07:23,03 +1:01 16,25
    44 119 ZECCHINI Simone M JU 16 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 0:07:24,08 +1:02 16,22
    45 139 BUSATTO Andrea M JU 17 C.S. LIBERTAS SCORZE' 0:07:27,02 +1:05 16,11
    46 114 ROSIGNOLI Giacomo M JU 18 ANGELO GOMME VILLADOSE 0:07:27,03 +1:05 16,11
    47 123 DI STEFANO Davide M JU 19 BIKE  CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM 0:07:27,08 +1:05 16,11
    48 106 CIAFARDINI Niccolo' M JU 20 PITTI SHOES - CICLI TADDEI 0:07:27,08 +1:05 16,11
    49 85 BIAGINI Federico M AL 6 A.S.D. COOPERATORI 0:07:29,02 +1:07 16,04
    50 95 TACCONI Andrea M JU 21 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 0:07:31,03 +1:09 15,96
    51 132 TORRISI Marco M JU 22 FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE 0:07:32,02 +1:10 15,93
    52 108 GHISLERI Alessandro M JU 23 GOTTARDO GIOCHI CANEVA 0:07:32,03 +1:10 15,93
    53 34 PALUMBO Riccardo M AL 7 A.C.D. GUARENNA 0:07:34,01 +1:11 15,86
    54 218 BELLICINI Bernardo M M3 2 FLANDRES LOVE - SPORTLAND 0:07:34,02 +1:12 15,86
    55 94 LOMBARDI Michele M JU 24 POL. VILLAFONTANA 0:07:34,03 +1:12 15,86
    56 110 BIGALLI Samuele M JU 25 AC F. BESSI CALENZANO 0:07:35,05 +1:13 15,82
    57 142 NEGRINI Matteo M JU 26 ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS 0:07:35,07 +1:13 15,82
    58 57 GALFANO Alessandro M AL 8 CICLO SPORT 0:07:35,08 +1:13 15,82
    59 137 DAPPORTO Davide M JU 27 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 0:07:35,10 +1:13 15,82
    60 219 VENUTOLO Sabato maria M M3 3 ASD BIKE STUDIO TEAM 0:07:36,07 +1:14 15,79
    61 128 PINARDI Davide M JU 28 ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE 0:07:36,10 +1:14 15,79
    62 68 FRACCARO Lorenzo M AL 9 V.C. PONTENURE 1957-F. ZEPPI 0:07:37,00 +1:14 15,75
    63 70 BELUSSI Alessandro M AL 10 TEAM GIORGI A.S.D. 0:07:37,05 +1:15 15,75
    64 63 CEROLI Umberto M AL 11 A.C.D. GUARENNA 0:07:38,08 +1:16 15,72
    65 75 BUCCI Filippo M AL 12 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 0:07:39,07 +1:17 15,69
    66 125 POLESE Ivano M JU 29 C.S. LIBERTAS SCORZE' 0:07:41,05 +1:19 15,62
    67 115 ALLODI Matteo M JU 30 G.S.PELLEGRINO 0:07:43,03 +1:21 15,55
    68 271 CINGI Luca M FIX 2 MEO ORLANDELLI IRD MODENA 0:07:43,04 +1:21 15,55
    69 163 GAMBUTI Matteo M EL_UN 20 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 0:07:43,08 +1:21 15,55
    70 227 FERRARI Davide M M4 1 ARGON 18 - HICARI - STEMAX 0:07:44,02 +1:22 15,52
    71 69 RISTA Alberto M AL 13 ESPERIA PIASCO 0:07:46,03 +1:24 15,45
    72 164 CARRARO Tiziano M EL_UN 21 NEW BIKE 2008 RACING TEAM 0:07:46,08 +1:24 15,45
    73 87 KAJAMINI Florian samuel M AL 14 SC SAN LAZZARO 0:07:47,02 +1:25 15,42
    74 45 SANTAMARIA Riccardo M AL 15 UC FIGINESE ASD 0:07:47,03 +1:25 15,42
    75 51 MOSCA Raffaele M AL 16 FORNO PIOPPI 0:07:48,03 +1:26 15,38
    76 104 BETTACCHI Matteo M JU 31 AC F. BESSI CALENZANO 0:07:49,01 +1:26 15,35
    77 112 VENERI Raffaele M JU 32 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 0:07:49,05 +1:27 15,35
    78 99 ALLODI Lorenzo M JU 33 G.S.PELLEGRINO 0:07:49,06 +1:27 15,35
    79 161 BERTONI Luca M EL_UN 22 REGOLO-TEAM ERLUISON 0:07:50,06 +1:28 15,32
    80 273 DE BONIS Matteo M EL_UN 23 TEAM HATO GREEN TEA BEER 0:07:50,09 +1:28 15,32
    81 130 MALAVOLTA Michele M JU 34 S.C.D. SIDERMEC-F.LLI VITALI 0:07:51,02 +1:29 15,29
    82 133 GIANNINI Salvatore M JU 35 AC F. BESSI CALENZANO 0:07:52,05 +1:30 15,25
    83 54 BOSCHI Lorenzo M AL 17 POL. MILLELUCI CICLISMO 0:07:52,08 +1:30 15,25
    84 102 SASSATELLI Tommaso M JU 36 BIKE INNOVATION GIST FOCUS 0:07:53,05 +1:31 15,22
    85 237 BIGNAMI Fiorenzo M M5 1 ASD GREEN DEVILS 0:07:54,02 +1:31 15,19
    86 214 MARCOTULLIO Pietro M M2 2 INDIVIDUALE 0:07:54,02 +1:32 15,19
    87 64 ROCCHI Mikhail M AL 18 G.S. S.MARIA CODIFIUME 0:07:54,05 +1:32 15,19
    88 100 MANCIAVILLANO Angelo M JU 37 CICLO SPORT 0:07:55,06 +1:33 15,16
    89 67 AIELLI Simone M AL 19 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 0:07:56,00 +1:33 15,13
    90 153 DAVOLI Kevin M EL_UN 24 TEAM GRAVITY GAMES 0:07:56,08 +1:34 15,13
    91 272 BIANCALANI Andrea M EL_UN 25 TEAM HATO GREEN TEA BEER 0:07:57,01 +1:34 15,09
    92 74 TURCO Samuele M AL 20 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:07:57,02 +1:35 15,09
    93 210 GALLINUCCI Michele M ELMT 2 ALICE BIKE TEAM RACING 0:07:57,02 +1:35 15,09
    94 71 ROTUNDO Sergio M AL 21 U.S. CALCARA 0:07:57,05 +1:35 15,09
    95 221 DALCEGGIO Nicola M M3 4 ASD C.C. ROTALIANO 0:07:57,07 +1:35 15,09
    96 16 GRADI Filippo M AL 22 POL. MILLELUCI CICLISMO 0:07:57,09 +1:35 15,09
    97 81 COSTA PELLICCIARI Nicolo' M AL 23 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 0:08:00,02 +1:38 15,00
    98 42 CECCOLINI Marco M AL 24 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 0:08:01,06 +1:39 14,97
    99 31 TARABINI SOLMI Luca M AL 25 A.S.D. TEAM STRABICI 0:08:02,04 +1:40 14,94
    100 274 GRANADOS CARVAJAL Sergio nicolas M EL_UN 26 TEAM HATO GREEN TEA BEER 0:08:03,03 +1:41 14,91
    101 77 BECIANI Alessio M AL 26 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 0:08:05,02 +1:43 14,85
    102 25 GRIGIONI RICCI Jhonier stiven M AL 27 SC PEDALE TOSCANO PONTICINO 0:08:05,07 +1:43 14,85
    103 26 TESEI Elia M AL 28 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 0:08:08,01 +1:45 14,75
    104 59 CRISTALLI Alessio M AL 29 SC PEDALE TOSCANO PONTICINO 0:08:10,00 +1:47 14,69
    105 126 PREVITI Kevin M JU 38 POL. VILLAFONTANA 0:08:10,02 +1:48 14,69
    106 43 TRUFFELLINI Riccardo M AL 30 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 0:08:10,06 +1:48 14,69
    107 129 VINCI Sebastiano santo M JU 39 CICLO SPORT 0:08:10,07 +1:48 14,69
    108 165 DAVOLI Bruno M EL_UN 27 TEAM GRAVITY GAMES 0:08:10,08 +1:48 14,69
    109 55 ROSSI Niccolo' M AL 31 A.S.D. TEAM STRABICI 0:08:10,09 +1:48 14,69
    110 52 CANGIOTTI Michele M AL 32 S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO 0:08:11,08 +1:49 14,66
    111 213 DE BONIS Salvatore M M2 3 ASD LEONESSA - TAKLER CEGLIE BIKE 0:08:13,05 +1:51 14,60
    112 20 CATELLANI Gabriele M AL 33 A.S.D. COOPERATORI 0:08:15,07 +1:53 14,55
    113 248 WEBBER Gabriele M M6 1 ASD C.C. ROTALIANO 0:08:15,07 +1:53 14,55
    114 28 PINZELLO Matteo M AL 34 S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D. 0:08:15,09 +1:53 14,55
    115 50 BUZZONE Filippo M AL 35 POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA 0:08:16,06 +1:54 14,52
    116 38 BELLONI Luca M AL 36 V.C. PONTENURE 1957-F. ZEPPI 0:08:17,06 +1:55 14,49
    117 60 RUSTIONI Federicoluigi M AL 37 S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D. 0:08:19,05 +1:57 14,43
    118 19 SHUYINTA Jeff alan M AL 38 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 0:08:20,09 +1:58 14,40
    119 208 STANZANI Jacopo M ELMT 3 GS PEDALE BOLOGNESE 0:08:21,00 +1:58 14,37
    120 62 ORI Elia M AL 39 A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL 0:08:21,06 +1:59 14,37
    121 40 VENTURI Filippo M AL 40 U.S. CALCARA 0:08:22,01 +1:59 14,34
    122 101 TREVISAN Manuel M JU 40 C.S. LIBERTAS SCORZE' 0:08:22,03 +2:00 14,34
    123 41 SARASINI Francesco M AL 41 U.C. SCAT A.D. 0:08:23,06 +2:01 14,31
    124 205 DE MEI Andrea M ELMT 4 ASD DRAGO ON BIKE 0:08:23,08 +2:01 14,31
    125 230 GRASSELLI Francesco M M4 2 ASD VELO CLUB DUE TORRI ROVIGO 0:08:24,07 +2:02 14,29
    126 109 VICINI Tito M JU 41 G.S.PELLEGRINO 0:08:24,08 +2:02 14,29
    127 15 MANONI Luca M AL 42 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 0:08:25,02 +2:02 14,26
    128 222 AGNINI Giovanni vito M M3 5 INBICI CYCLING TEAM 0:08:25,10 +2:03 14,26
    129 120 CREMONINI Simone M JU 42 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:08:26,00 +2:03 14,23
    130 23 TULIO Samuele M AL 43 GUADENSE ROTOGAL 0:08:26,09 +2:04 14,23
    131 267 CORROCHER Mattia M FIX 3 T°RED FACTORY RACING ASD 0:08:27,02 +2:04 14,20
    132 44 BIANCHINI Niccolo' M AL 44 UC EMPOLESE 0:08:28,06 +2:06 14,17
    133 252 MAGNANI Valerio M M7 1 ASD SC LA RODA REDA 0:08:28,09 +2:06 14,17
    134 56 RAUSA Matteo maria M AL 45 A.S.D. COOPERATORI 0:08:29,03 +2:07 14,15
    135 96 MASONI Stefano M JU 43 NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM 0:08:31,03 +2:09 14,09
    136 39 GAVILLI Gaddo M AL 46 POL. MILLELUCI CICLISMO 0:08:33,00 +2:10 14,04
    137 206 GUITTI Filippo M ELMT 5 NUOVA CORTI RACING TEAM 0:08:33,05 +2:11 14,04
    138 33 FERRERI Denis M AL 47 A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL 0:08:34,04 +2:12 14,01
    139 66 OCCHIPINTI Lorenzo M AL 48 BIKE  CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM 0:08:36,04 +2:14 13,95
    140 107 CONFENTE Nicholas M JU 44 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:08:37,01 +2:14 13,93
    141 238 FIUME Andrea M M5 2 INDIVIDUALE 0:08:39,07 +2:17 13,87
    142 12 CAVINA Mirko M AL 49 U.C. SCAT A.D. 0:08:39,07 +2:17 13,87
    143 48 FRANCIA Francesco M AL 50 S.C. CAVRIAGO 0:08:39,08 +2:17 13,87
    144 72 MESSIERI Alessandro M AL 51 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 0:08:41,06 +2:19 13,82
    145 36 TERZI Matteo M AL 52 A.S.D. COOPERATORI 0:08:41,06 +2:19 13,82
    146 149 CASADEI Lorenzo M EL_UN 28 CALZ.M.GRANARO MARINI SI. 0:08:42,06 +2:20 13,79
    147 47 VERGNANI Claudio M AL 53 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 0:08:42,06 +2:20 13,79
    148 29 AMIDEI Lorenzo M AL 54 S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. 0:08:43,01 +2:20 13,77
    149 234 CORRADI Andrea M M4 3 ASD FOODNESS BIKE GS 0:08:44,09 +2:22 13,74
    150 264 REATI Augusto M FIX 4 SUPERNOVA FACTORY TEAM 0:08:45,02 +2:23 13,71
    151 58 CAVINA Flavio M AL 55 U.C. SCAT A.D. 0:08:46,00 +2:23 13,69
    152 224 CALZOLARI Manuel M M3 6 ASD GREEN DEVILS 0:08:47,05 +2:25 13,66
    153 65 MORABITO Filippo M AL 56 A.S.D. GREEN DEVILS TEAM 0:08:48,08 +2:26 13,64
    154 236 BELLIN Francesco M M4 4 INDIVIDUALE 0:08:51,07 +2:29 13,56
    155 32 SESSI Roberto M AL 57 A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969 0:08:52,04 +2:30 13,53
    156 27 MAREZZI Natan M AL 58 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 0:08:52,06 +2:30 13,53
    157 14 DALLA PIETA' Manuel M AL 59 S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D. 0:08:52,07 +2:30 13,53
    158 22 FICILI Enrico M AL 60 CICLO SPORT 0:08:53,02 +2:30 13,51
    159 260 LANDUZZI Valentina F EWS 1 ASD RIST. PIZZ NUOVO PARCO DEI CILIEGI 0:08:54,06 +2:32 13,48
    160 21 SORGI Lorenzo M AL 61 CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM 0:08:54,07 +2:32 13,48
    161 240 GHISLANZONI Roberto M M5 3 TEAM TRAPLETTI - LA PACE ASD 0:08:54,09 +2:32 13,48
    162 251 CAROBBI Eros M M7 2 MOTORANCING TEAM 0:08:55,06 +2:33 13,46
    163 18 TEDIOLI Luca M AL 62 S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN 0:08:56,07 +2:34 13,43
    164 53 VANNINI Matteo M AL 63 POL. VILLAFONTANA 0:08:59,03 +2:37 13,36
    165 270 MARTUCCI Francesco M FIX 5 TEAM SUPERNOVA 0:09:00,02 +2:37 13,33
    166 207 ATTI Iuri M ELMT 6 GS PEDALE BOLOGNESE 0:09:00,02 +2:38 13,33
    167 37 ROSSETTI Andrea M AL 64 SC SAN LAZZARO 0:09:00,09 +2:38 13,33
    168 49 FOGNANI Mebratu M AL 65 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:09:03,04 +2:41 13,26
    169 10 CIABOCCO Eleonora F DA 1 TEAM DI FEDERICO PINK 0:09:07,09 +2:45 13,16
    170 61 SCARPIELLO Michael M AL 66 GUADENSE ROTOGAL 0:09:09,05 +2:47 13,11
    171 113 RAVIOLA Mirco M JU 45 POL. VILLAFONTANA 0:09:13,00 +2:50 13,02
    172 258 LEPRI Arnaldo M M8 1 UISP BOLOGNA 0:09:13,01 +2:50 13,02
    173 90 TONETTI Cristina F DJ 1 S.C.V. BIKE CADORAGO ASD 0:09:13,06 +2:51 13,02
    174 151 CACCIOLA Alberto M EL_UN 29 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:09:16,06 +2:54 12,95
    175 24 BORRELLI Carlo M AL 67 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:09:24,09 +3:02 12,77
    176 17 GRASSELLI Samuele M AL 68 S.C. CAVRIAGO 0:09:24,09 +3:02 12,77
    177 11 RIZZELLO Marco M AL 69 POL. VILLAFONTANA 0:09:25,07 +3:03 12,74
    178 265 BIGANZOLI Enrico M FIX 6 THORO BICYCLES 0:09:26,07 +3:04 12,72
    179 147 SESSI Arianna F DE 1 BORN TO WIN G20 BOILER PARTS AMBEDO 0:09:27,06 +3:05 12,70
    180 231 BERTI Cesare M M4 5 ASD GREEN DEVILS 0:09:30,02 +3:07 12,63
    181 202 BANDINI Giorgia F EWS 2 TEAM PASSION FAENTINA 0:09:31,03 +3:09 12,61
    182 7 RAIMONDI Giulia F DA 2 A.S.D.VO2 TEAM PINK 0:09:34,02 +3:12 12,54
    183 92 MASETTI Gaia F DJ 2 BREGANZE WILIER TEAM 0:09:40,01 +3:17 12,41
    184 91 SGRISLERI Martina F DJ 3 A.S.D.VO2 TEAM PINK 0:09:41,06 +3:19 12,39
    185 30 BIGLIARDI Giuseppe M AL 70 S.C. CAVRIAGO 0:09:42,04 +3:20 12,37
    186 229 SANTI Danilo M M4 6 BIKE 2000 ASD 0:09:44,10 +3:22 12,33
    187 211 DEIOSSO Antonio M ELMT 7 SC PATTADA 0:09:45,10 +3:23 12,31
    188 35 GONDOLI Alex M AL 71 TEAM CICLISTICO PALETTI 0:09:46,06 +3:24 12,29
    189 225 BARUZZI Carlo alberto M M3 7 TEAM PASSION FAENTINA 0:09:49,07 +3:27 12,22
    190 4 MALUCELLI Sara F DA 3 RE ARTÙ - GENERAL SYSTEM 0:09:50,10 +3:28 12,20
    191 179 GANDOLFI Gabriele M M5 4 MTB LA RUPE 0:09:53,01 +3:30 12,14
    192 146 REATI Vittoria F DE 2 BORN TO WIN G20 BOILER PARTS AMBEDO 0:10:05,01 +3:42 11,90
    193 239 SABATTINI Marco M M5 5 ASD GREEN DEVILS 0:10:05,04 +3:43 11,90
    194 235 SANTAMARIA Calogero M M4 7 UC FIGINESE 0:10:06,02 +3:43 11,88
    195 268 CURUCHET  Juan ignacio M FIX 7 T°RED FACTORY RACING ASD 0:10:09,04 +3:47 11,82
    196 201 CALZONI Sonia F EWS 3 TEAM PASSION FAENTINA 0:10:12,03 +3:50 11,76
    197 178 FERRARI Ivan M M8 2 ASD VELO CLUB VIGNOLA 0:10:13,08 +3:51 11,75
    198 89 MANTOVANI Aurora F DJ 4 A.S.D.VO2 TEAM PINK 0:10:15,09 +3:53 11,71
    199 204 GANDINI Gloria F W3 1 ASD BIKE STUDIO TEAM 0:10:16,05 +3:54 11,69
    200 13 BALDINI Michele M AL 72 S.C. SANTERNO FABBI IMOLA 0:10:17,02 +3:54 11,67
    201 181 DE GRANDI Marco M M4 8 TEAM BORGHI RACING 0:10:19,01 +3:56 11,63
    202 243 MIGLIO Renato M M6 2 ASD FORUM RAVENNA 0:10:19,04 +3:57 11,63
    203 212 CALICETI Gianguido M M1 1 INDIVIDUALE 0:10:20,02 +3:58 11,61
    204 226 FAVA Graziano M M4 9 BC STAR 0:10:20,08 +3:58 11,61
    205 217 GORINI Stefano M M3 8 ASD TEAM MELOTTI BICI 0:10:23,02 +4:01 11,56
    206 3 QUARONI Swami F DA 4 SC CAMPI BISENZIO 0:10:25,05 +4:03 11,52
    207 5 PEPOLI Sara F DA 5 POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA 0:10:27,10 +4:05 11,48
    208 203 RUGGERI Federica F W2 1 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL 0:10:30,06 +4:08 11,43
    209 8 CRISTOFANI Erika F DA 6 AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 0:10:33,05 +4:11 11,37
    210 245 LOVATO Alessandro M M6 3 UISP BOLOGNA 0:10:37,01 +4:14 11,30
    211 232 LEONARDI Nicola M M4 10 ASD RUOTA LIBERA 0:10:37,02 +4:14 11,30
    212 2 MEDORI Letizia F DA 7 TEAM DI FEDERICO PINK 0:10:39,02 +4:17 11,27
    213 6 VIGLIANTI Erika F DA 8 TEAM DI FEDERICO BLUE 0:10:48,04 +4:26 11,11
    214 257 COSTI  Giulio M M8 3 GS ALI DORATE MODENA 0:10:50,08 +4:28 11,08
    215 93 CAVALLINI Chiara F DJ 5 A.S.D.VO2 TEAM PINK 0:10:52,08 +4:30 11,04
    216 242 BOLLINA Gianluca M M5 6 BC STAR 0:10:57,01 +4:34 10,96
    217 256 CAPUTO Santo M M8 4 GS PEDALE BOLOGNESE 0:10:58,08 +4:36 10,94
    218 261 SELVA  Francesca F FIX 8 T°RED FACTORY RACING ASD 0:11:01,06 +4:39 10,89
    219 9 BONAZZOLI Greta F DA 9 A.S.D.VO2 TEAM PINK 0:11:03,04 +4:41 10,86
    220 180 GIANNI Erika F W2 2 TEAM BIKE XP 0:11:15,08 +4:53 10,67
    221 263 ZOLI Mattia M FIX 9 SUPERNOVA FACTORY TEAM 0:11:26,04 +5:04 10,50
    222 244 GAMBI Pierluigi M M6 4 ASD FORUM RAVENNA 0:11:27,04 +5:05 10,48
    223 241 MORGAGNI Luca M M5 7 ASD RUBICONE CYCLING 0:11:55,09 +5:33 10,07
    224 255 PERONI Carlo M M7 3 GS PEDALE BOLOGNESE 0:12:08,08 +5:46 9,89
    225 88 BALBONI Virginia F DJ 6 A.S.D. G.C.OSIMO STAZIONE 0:12:33,06 +6:11 9,56
    226 249 TOMBA Ulrico M M7 4 POLISPORTIVA VILLAFONTANA 0:13:24,03 +7:02 8,96
    227 253 PETRANI Giorgio M M7 5 ASD FORUM RAVENNA 0:13:57,06 +7:35 8,60
    228 262 BARBIERI Fabio M FIX 10 ARMY OF TWO ASD 0:14:32,03 +8:10 8,26
    229 250 D'AMICO Manlio M M7 6 UISP BOLOGNA 0:17:55,08 +11:33 6,70
  • La corsa ciclistica più breve del mondo

    Dopo il successo della edizione 2017 che ha visto la partecipazione di oltre 180 partenti ritorna la Bologna - San Luca, ritorna la Regina delle cronoscalate ciclistiche.
    Una gara unica in uno scenario unico. Duemiladuecento metri che sono pagine di storia, duemiladuecento metri che racchiudono l'essenza del ciclismo e che raccontano del desiderio di confrontarsi con se stessi e della ricerca del proprio limite.
    Un tracciato che può essere una salita al paradiso o un terribile calvario.
    Un tracciato che non lascia respiro, per un record che dura da oltre vent'anni.
    Allievi, Juniores, Under23, Elite, Amatori insieme sullo stesso tracciato in una sfida unica dal sapore unico, l'unica occasione per un confronto che va oltre le categorie e le generazioni. E' la corsa ciclistica più breve del mondo ma non per questo la più semplice.

    Per essere protagonisti.

        Come Fiorenzo Magni che nel 1956 cercò di difendere nella Bologna San Luca il suo Giro d'Italia correndo con la clavicola fratturata, come Gilberto Simoni che la vinse nel 1993 e l'anno successivo iniziò la sua fulgida carriera professionistica che lo porterà a vincere due giri d'Italia, come il recordman in carica Fabio Malberti che l'anno successivo alla Bologna - San Luca divenne campione del mondo cronometro individuale e come Matteo Fabbro, ultimo vincitore lo scorso anno, che oggi è professionista con il team Katusha Alpecin.
        E' pursempre la Regina delle cronoscalate; non dimentichiamolo, è la porta del successo.

    Scriviamo insieme un'altra pagina di storia.

     

    Scarica il Book della Cronoscalata Bologna - S.Luca edizione 2018

     

  • La Cronoscalata Bologna - San Luca 2018 in edizione serale

    cronoscalata programma2cronoscalata programma1

  • La Regina delle Cronoscalate

    Alla Memoria di Giovanni Paolini

    Per volere del Comitato Provinciale di Bologna della F.C.I., è stata recuperata questa mitica manifestazione sportiva che ha popolato di appassionati e di sportivi i tornanti ed i portici che, dal centro della città di Bologna, portano alla Basilica di San Luca in uno scenario unico, impareggiabile e inimitabile.

    L’arrampicata al Colle della Guardia è da sempre una Classica di altissimo significato sportivo. Indimenticabile fu l’edizione del Giro d’Italia 1956, che vide il successo del leggendario Lussemburghese Charly Gaul. La S. Luca è rimasta nell’immaginario collettivo ciclistico per le eroiche immagini passate alla storia che ritraggono Fiorenzo Magni costretto a correre con una clavicola fratturata. Magni disputò la cronoscalata stringendo tra i denti un tubolare legato al manubrio, che gli permise di fare forza vista l’impossibilità di alzarsi sui pedali.

    Poi, agli inizi degli anni 90, grazie all’interessamento del compianto Giovanni Paolini allora Presidente del Consorzio delle Società ciclistiche Bolognesi, la manifestazione riprese vita e prestigio e, grazie alla partecipazione del fior fiore del movimento ciclistico nazionale, diventò un punto di riferimento nel panorama ciclistico italiano. La Bologna-S. Luca portò al successo corridori come Gilberto Simoni, allora Campione Italiano Dilettanti, poi diventato un grande protagonista nel mondo professionistico; Fabio Malberti attuale detentore del record della manifestazione è divenuto Campione del Mondo nella specialità a cronometro individuale.

    Ed è con l’intento di ravvivare l’immagine del ciclismo Bolognese che il Comitato Provinciale si è fatto promotore di manifestazioni ed iniziative di richiamo mediatico e grande valore sportivo. Sarà necessario ordinare e unire le forze ciclistiche bolognesi rendendo queste iniziative un momento cardine dell’attività sportiva, con l’intenzione anche di rispolverare dai vecchi cassetti della storia altre manifestazioni che sono nel cuore degli sportivi.  Si consentirà in questo modo a ciclisti e appassionati delle due ruote di sognare e rivivere soddisfazioni uniche, continuando a scrivere pagine di storia ravvivando la passione, sentimento unico ed indispensabile per entusiasmare, interessare, attrarre e motivare nuove generazioni.

    Le tradizioni, le vecchie corse, i suggestivi percorsi e il ricordo degli uomini che hanno onorato la storia del ciclismo locale devono essere coltivate e salvaguardate.

    Più di 30 Società ciclistiche aderiscono al Comitato Provinciale di Bologna ed è grazie alla maggior parte di loro, dei loro uomini, della loro storia e della loro voglia di essere protagonisti anche in futuro che oggi, insieme, siamo riusciti a reperire le risorse necessarie per far rinascere e organizzare questo speciale ed unico evento che è La Bologna-S. Luca.

    La Regina delle crono-scalate, la corsa più breve del mondo è, oggi come allora, la più rappresentativa e misteriosa gara ciclistica: oggi come domani.

    Il Comitato Provinciale Bolognese

     

  • Le gallerie Video delle Categorie di Atleti che hanno partecipato alla Cronoscalata Bologna - San Luca

    Tutta la cronaca della Cronoscalata Bologna San Luca

    La gara della categoria Allievi

    La gara della categoria Juniores

    La gara della categoria Under23/Elite

    La gara della categoria Fixed

    L'intervista al vincitore della Cronoscalata Antonio Tiberi

    L'intervista al campione regionale di specialità Sebastian Kajamini

  • Nella Bologna - S. Luca 2018 la premiazione è speciale

    targaAbbiamo voluto rendere autorevole anche la premiazione di questa speciale manifestazione.
    In collaborazione con l'Artista Bolognese Claudio Pesci, creatore dell' immagine simbolo della maglia vestita dai vincitori della Bologna - San Luca, si è sviluppata un opera che fisserà nel tempo il gesto atletico dei rispettivi vincitori sulle rampe della strada che porta alla basilica di San Luca.
    L'opera che deriva dal bozzetto acquerello, simboleggia Bologna e un corridore che sale il Colle Della Guardia. Si tratta di una fusione in lega di bronzo statuario, forgiata da Merighi Arte di Bologna specializzato nella fusione artistica.
    Solo un opera d'arte numerata, poteva rappresentare e ricordare con autorevole piacere lo scandire delle pedalate e il caldo abbraccio del pubblico per questa eccezzionale vittoria e prestazione. 

  • Proclamazione Campioni Provinciali Cronoscalata 2019

    Come per la passata edizione, a scopo Promozionale, nell’ambito della Cronoscalata Bologna - San Luca svoltasi Giovedi 11 Luglio scorso, sono stati assegnati i Titoli di Campione Provinciale Cronoscalata per le Categorie Allievi, Juniores ed Under 23.

  • Tiriamo le fila della corsa ciclistica più breve del mondo

    Sabato 30 Giugno si è corsa la Regina delle Cronoscalate. Nonostante lo slittamento dal 28 al 30 Giugno abbia visto la rinuncia per impegni diversi ad oltre trenta atleti sono stati 158 gli atleti a presentarsi sulla pedana di partenza.

    I primi a prendere il via alle ore 16 e 10 sono stati i concorrenti delle Categorie Amatoriali suddivisi in ben dodici Categorie, tre Femminili e nove Maschili e, a loro volta, suddivise per fasce di età. 
    Prime a partire le Categorie Femminili seguite da quelle Maschili.
  • Una nuova ” Notte Magica ”; la notte della Cronoscalata Bologna San Luca

    Giovedì 11 luglio sarà la notte della Cronoscalata Bologna San Luca e saranno le “nuances” della sera a dare fascino e incanto alla Regina delle Cronoscalate.

    Dopo mille peripezie e infiniti controversie, a causa di un calendario eventi che pareva non lasciasse respiro, l’Ufficio Eventi del Comune di Bologna ha dato finalmente il proprio assenso a quella che viene ormai universalmente riconosciuta come la Corsa più Bella del Mondo.